Новости
30.09.2018 18:23 Давность: 5 yrs

Итоги прошедщего семинара


28 сентября в ДГТУ на базе исследовательского центра «Современные электронные элементы и технологии прошел научно-технический семинар «Компоненты Analog Devices: основные направления и особенности применения». Организаторами мероприятия выступили Дагестанский государственный технический университет, компания «Analog Devices» и компания «Элтех». Компания Analog Devices – ведущий мировой лидер в области проектирования и производства интегральных схем для обработки аналоговых, смешанных и цифровых сигналов.  Компания «Элтех» является официальным дистрибьютором более 40 производителей электронных компонентов, среди них — Analog Devices, Mean Well, Microchip Technology, Sierra Wireless и т.д.

Целью семинара было развитие научного-исследовательского потенциала профессорско-преподавательского состава, аспирантов, магистров и студентов вуза, инженерных кадров организаций и предприятий Республики Дагестан, повышение их квалификации в актуальных вопросах электронного приборостроения, а также обсуждение актуальных вопросов по применению электронных компонентов и микроконтроллерных систем в различных отраслях.

Компанию «Элтех» представляли Евгений Потемкин, г. С-Петербург (инженер по применению С-Петербургского офиса компании) и Алексей Истомин, г. Ростов-на-Дону (представительство кампании в г.Ростов-на-Дону, менеджер отдела продаж).

Евгением Потемкиным в своем докладе был дан обзор по областям применения микросхем компании Analog Devices Inc., в частности, рассмотрены новые компоненты для построения ВЧ-трактов, быстрые АЦП и ЦАП, прецизионные АЦП; микросхемы для систем питания, линейные элементы, датчики, процессоры и микроконтроллеры на ядрах Sharc и Cortex.

Алексей Истомим ознакомил присутствующих о лицензионных ограничениях по применяемым электронным компонентам и как с ними работать.

В свою очередь сотрудниками центра представителям компании были представлены разработки, осуществляемые в процессе проектной работы студентами, магистрами и аспирантами ДГТУ. Особый интерес у гостей вызвала разработка «Анализатор спектра энергосети АСЭ-1», предназначенная для анализа и повышения показателей качества параметров электроэнергии.