О ЦЕНТРЕ

Образовательный исследовательский центр «Современные электронные элементы и технологии»

        Основные направления деятельности

  • подготовка специалистов по применению микропроцессорной техники в системах управления технологическими процессами, цифровой обработке сигналов и автоматизации проектирования электронных устройств;          
  • разработка и изготовление учебно-лабораторного и специализированного оборудования;
  • проведение НИОКР;
  • оказание консультаций сотрудникам предприятий и организаций региона.

         
      Директор образовательного исследовательского центра «Современные электронные элементы и технологии» - Губа Александр Вениаминович, к.т.н., доцент, заслуженный   работник образования РД.

 

 

 

           
            Образовательный исследовательский центр Современные электронные элементы и технологии» создан в Дагестанском государственном техническом университете в 2004 году при содействии компании Analog Devices Inc. (США), предоставившей университету статус участника Программы поддержки технических вузов.

 

 

          В последующие годы свои Программы поддержки университету предоставили компании Renesas (Япония), Altera (США), Freescale Semiconductor (США), Atmel (США).

    В рамках университетских программ компании поставляют исследовательскому центру производимое оборудование, включая образцы новейших компонентов, функциональные узлы средств вычислительной техники, специализированное программное обеспечение, техническую документацию и учебную литературу.

      Образовательный исследовательский центр Современные электронные элементы и технологии располагает шестью лабораториями, в том числе, цифровых сигнальных процессоров, аналоговых и цифровых микроконтроллеров. Отдельно представлена лаборатория программируемых логических схем, оснащенная продукцией компании XILINX (США), с которой осуществляется сотрудничество в направлении автоматизации схемотехнического проектирования электронных устройств.

     В лабораториях исследовательского центра размещены 42 рабочих места, каждое из которых укомплектовано необходимыми средствами компьютерной техники и современным измерительным оборудованием, в том числе и собственного производства. Все рабочие места адаптированы под учебный процесс университета.

     Для достижения этой цели сотрудниками исследовательского центра разработаны и изготовлены 55 лабораторных стендов с использованием цифровых сигнальных процессоров и микроконтроллеров разных компаний производителей, а также 11 технологических объектов управления. 

        

Рабочее место исследователя цифровых сигнальных процессоров компании Analog Devices

Рабочее место исследователя цифровых сигнальных процессоров компании Analog Devices

        

Лаборатория микроконтроллеров компании Analog Devices

Лаборатория микроконтроллеров компании Renesas.

        

Рабочее место исследователя аналоговых микроконтроллеров компанииAnalog Devices

Рабочее место исследователя микроконтроллеров компании Renesas.

        

Рабочее место исследователя ПЛИС компании XILINX

Рабочее место исследователя микроконтроллеров компании Atmel.

   Такая оснащенность рабочих мест позволяет не только ознакомиться с архитектурами микроконтроллеров различных типов и приобрести навыки программирования в соответствующих средах, но и научиться управлять реальными объектами и оценивать эффективность алгоритмов их управления.

   На рабочих местах исследовательского центра проводятся лабораторные работы и практические занятия, выполняются курсовые и дипломные проекты. Лабораторные практикумы в достаточной степени обеспечены необходимыми методическими материалами, разработанными сотрудниками центра. С целью повышения качества подготовки студентов университета в области микропроцессорной техники сотрудниками исследовательского центра совместно с компанией ЭЛТЕХ (Санкт-Петербург) организованы и проведены 4 интерактивных технических семинара, на которых специалисты ведущих мировых компаний производителей электронных компонентов представляли свою новейшую продукцию и технологии ее применения.

 

  Традиционными стали и технические семинары, проводимые в исследовательском центре сотрудниками Представительств компаний, предоставивших университету свои Программы поддержки технических вузов, при участии студентов, аспирантов и сотрудников университета, а также специалистов промышленных предприятий региона.

 

 

    С интересными содержательными материалами выступали ведущие специалисты компаний Analog Devices Inc., Atmel, E2V (Великобритания), а также Элтех, в форматах которых оказывались консультации присутствующим по многочисленным вопросам. За период функционирования исследовательского центра организовано и проведено 13 подобных семинаров, из которых последний семинар состоялся в декабре 2019 года.

        

Технический семинар компании Analog Devices

Технический семинар компании Atmel

gggg        12344

Участники технических семинаров компаний

      В свою очередь в исследовательском центре каждый учебный семестр проводятся внутренние технические семинары, на которых студенты представляют материалы своих исследований и разработок. Лучшие доклады по результатам выступлений отмечаются поощрением ректора университета. На текущий момент времени проведен 21 студенческий технический семинар.

        

Участники студенческих технических семинаров

     Наряду с деятельностью, связанной с учебным процессом университета сотрудниками центра ведутся исследования и выполняются практические работы в направлении проектирования и изготовления специализированного контрольно-измерительного оборудования и устройств управления технологическими объектами. Результаты выполненных работ неоднократно представлялись на выставках, в том числе, и международных и опубликованы в специализированных технических изданиях.

        В период с 2010 года исследовательский центр принимал участие в 7 международных выставках Chip Expo, Новая Электроника, Gadget Fair и Архимед, проводимых в г. Москва, и 3-х региональных выставках в г. Махачкала.

        

Экспозиции исследовательского центра на международных выставках

        

Сотрудники исследовательского центра на международной выставке Архимед

Дипломы международных и российских выставок

        

Генераторы шумоподобных сигналов

Диплом третьей степени за разработку генераторов шумоподобных сигналов

     На выставке Chip Expo -2010 по результатам конкурса «Золотой Чип» за разработку генераторов шумоподобных сигналов в номинации «Лучшие изделия российской электроники и микроэлектроники 2009-2010 гг.» исследовательскому центру присужден диплом третьей степени.

        

Светодиодный дисплей формата 3D

Специальный приз «Инновационный потенциал молодежи»

     Результатом участия в выставке Московского Международного салона изобретений и инновационных технологий Архимед-2013 является специальный приз «Инновационный потенциал молодежи» за разработку специализированного оборудования. Сотрудники исследовательского центра являются обладателями трех грантов Фонда содействия инновациям по программе «УМНИК», одного гранта по программе «СТАРТ» и четырех грантов ректора Дагестанского государственного технического университета.

       
          Партнером исследовательского центра по информационным вопросам является Медиа Группа «Электроника» (г. Москва). В одном из профильных журналов этого издательства – «Электронные компоненты» сотрудники центра опубликовывают материалы своих исследований и разработок. В свою очередь в разные годы руководители и редакторы Медиа Группы 5 раз наносили визиты в исследовательский центр с последующей публикацией в своих изданиях достаточно высоких впечатлений о деятельности центра.

 

 

 

367030, РД, г. Махачкала, проспект И. Шамиля 70

e-mail: analog04@mail.ru